1. HOME
  2. 教室紹介
  3. スタッフ

ABOUT

教室紹介

スタッフ

STAFF

スタッフ


岡崎 睦 (Okazaki Mutsumi)
教授 / 診療科長
専門分野
陳旧性顔面変形の再建術 / 顔面神経麻痺の形成術 / マイクロサージャリー / 創傷治癒
外来担当
火曜日午前、第2・4金曜日午前
ご予約は東大病院予約センターから


宮本 慎平(Miyamoto Shimpei)
准教授 / 教育・研修・安全担当副科長
専門分野
再建外科(上顎二次再建・放射線性顎骨壊死など頭頸部再建、乳房二次再建、肉腫切除後の再建) / マイクロサージャリー / ケロイド・肥厚性瘢痕 / 腹壁瘢痕ヘルニア
ひとこと
再建外科を専門としております。がん治療後の合併症、後遺症につき、ご相談ください。
所属学会
日本形成外科学会 / 日本頭頸部癌学会 代議員 / 日本マイクロサージャリー学会 評議員 / 日本乳房オンコプラスティックサージャリー学会 など
外来担当
火曜日午前、第1・3・5金曜日午前
ご予約は東大病院予約センターから


富岡 容子(Tomioka Yoko)
特任講師 / 外来診療担当副科長
専門分野
一般形成外科 / 眼瞼下垂 / 外鼻変形 / 小児形成 / 乳房再建 / 顔面骨骨折
所属学会
日本形成外科学会 / アメリカ形成外科学会 / 日本創傷外科学会 / 日本頭蓋顎顔面外科学会(専門医) / 日本マイクロサージャリー学会 / 日本乳癌学会 / 日本オンコプラスティック学会 / 日本美容外科学会(JSAPS)
ひとこと
患者様ファーストの治療でQOLの向上に貢献できるよう、きめ細かいプランニングと治療を行います。
外来担当
火曜日午前、第2・4火曜日午後、第2・4金曜午前
ご予約は東大病院予約センター>から


金山 幸司(Kanayama Koji)
特任講師 / 医局長
専門分野
皮膚軟部腫瘍 / 難治性潰瘍/ 乳房再建
所属学会・資格
日本形成外科学会(専門医・指導医)/ 日本外科学会(専門医) / 日本創傷外科学会(専門医)/日本頭蓋顎顔面外科学会(専門医)/ 日本がん治療認定機構(認定医) / 日本再生医療学会(認定医) / 日本麻酔科学会(認定医)
ひとこと
安心・安全な医療を提供するために努力しています。
外来担当
月曜日午前、第2・4水曜日午前
ご予約は東大病院予約センターから


藤澤 興(Fujisawa Kou)
助教 / 入院診療担当副科長
専門分野
一般形成外科 / 再建外科 / 血管腫・血管奇形
所属学会
日本形成外科学会/ 日本マイクロサージャリー学会 / 日本頭蓋顎顔面外科学会 / 日本形成外科手術手技学会 / 日本血管腫血管奇形学会 / 日本頭頸部癌学会
外来担当
月曜日午前、木曜日午前
ご予約は東大病院予約センターから


大塲 純(Ohba Jun)
助教
ひとこと
丁寧に合併症の少ない治療を心がけています。


楊 睿(Yang Rui)
助教
ひとこと
患者さんとしっかり向き合いながら治療を決めていくよう心がけています。


栗田 大地(Kurita Daichi)
助教
ひとこと
一人一人の患者さんに安心して頂けるような医療が提供できるよう研鑽を積んでいきたいと思います。


宮國 青海 (Ami Miyakuni)
助教


中嶋 麻有里 (Mayuri Nakajima)
特任臨床医


李 海秀 (Haesu Lee)
特任臨床医


渋谷 誠 (Shibuya Makoto)
特任臨床医
ひとこと


白石 真土 (Shiraishi Makoto)
特任臨床医
ひとこと


朴 華永 (Park Hwayoung)
専攻医
ひとこと
患者さんが安心して治療を受けられるように、丁寧なコミュニケーションを心掛けています。困っていることがあったら何でもおっしゃってください。


堀 愛世 (Hori Asei)
専攻医
ひとこと


石井 佐彩 (Ishii Saaya)
専攻医
ひとこと


宇都宮 徳志 (Utsunomiya Satoshi)
専攻医
ひとこと


谷川 紘司 (Tanigawa Kouji)
専攻医
ひとこと

届出診療員

加地 展之(Kaji Nobuyuki)

栗田 恵里奈(Kurita Erina)

爲本 智行(Tamemoto Tomoyuki)

大学院生


李 可心(Li Kexin)
大学院生
ひとこと
不想当将军的士兵不是好士兵

森脇 裕太 (Moriwaki Yuta)
大学院生

瀋 琪(Shen Qi)
大学院生

杜 澤寧(Du Zening)
大学院生

届出研究員

御任 大輔(Mito Daisuke)

事務補佐員・研究支援職員

奥山 清夏(Okuyama Sayaka)
事務補佐員

園山 彩子(Sonoyama Ayako)
事務補佐員

講師(非常勤)

渡邊 彰二(Watanabe Shoji)

淺野 隆之(Asano Takayuki)

大河内 真之(Ookouchi Masayuki)

井上 啓太 (Inoue Keita)

田中 顕太郎(Tanaka Kentaro)

東野 琢也(Higashino Takuya)

倉林 孝之 (Kurabayashi Takashi)